Voici les deux Palmarès complets : Stockohlm et Luxembourg. Le palmarès de Vauban sera communiqué très bientôt. 

Nous invitons les équipes des films primés à nous contacter pour organiser la remise des récompenses.

Tous les films présentés recevront d'ici fin juin un diplôme par mail que vous pourrez imprimer.

Palmarès 2022
LFSL-logo.jpg
Jury de Stockholm
Films lauréats :
Dreamers.JPG

"Dreamers"

réalisé par les élèves de primaire et de 6ème

de l'Ecole communale du Tivoli à Laeken en Belgique

Jour de fete - le poteau.JPG

Jour de fête "Le poteau"

réalisé par les élèves de CP

du Lycée français de Zurich en Suisse

"Métamorphoses des rêves d'écolier"

réalisé par les élèves de CM1-B

du Lycée français de Prague en République tchèque

"Le premier arbre du monde"

réalisé par les élèves de primaire et de 4ème

de l'Ecole Daechbeck à Bruxelles en Belgique

Jury de Luxembourg
Metamorphose de rêves d'écolier.JPG
le premier arbre du monde.JPG
Logo_VAUBAN_G800x281.png
Prix Jeunesse
La machine à remonter le temps.JPG
Prix de la mise en scène
respire.JPG

"Respire"
réalisé par les éco-délégués du secondaire 
de Vauban, Ecole et Lycée français de Luxembourg

Prix spécial du jury
la legende de st buveur.JPG

"La légende de St Buveur"

réalisé par les lycéens

du Lycée français international de Tokyo au Japon

Prix meilleur film primaire
Western.JPG

"Il était une fois un western"
réalisé par les élèves de CM2 
de Vauban, Ecole et Lycée français de Luxembourg

"La machine à remonter le temps"

réalisé par les élèves de cycle 1&2

du Lycée français de Zurich en Suisse

Prix meilleur film secondaire
Robins Quito.JPG

"Mrs.Robins"

réalisé par les lycéens

du Lycée franco-équatorien La Condamine à Quito en Equateur

Grand Prix
Dora Maar.JPG

"Portrait de Dora Maar"

réalisé par les lycéens

du Lycée Fernand Darchicourt d'Hénin Beaumont en France

Jury de Bruxelles
Lycée-Français-Jean-Monnet-2.jpg
Catégorie Très court-métrage
de fiction
Lui ou mi.JPG

"Lui ou moi"

par le Lycée français Jean Monnet de Bruxelles en Belgique

Catégorie documentaire
Dora Maar.JPG

"Portrait de Dora Maar"

réalisé par les lycéens

du Lycée Fernand Darchicourt d'Hénin Beaumont en France

Catégorie outsiders
Les fleurs d'Arthur.JPG

"Les Fleurs d'Arthur"

par le Lycée français Jean Monnet de Bruxelles en Belgique

Catégorie fiction longue
La salle de bain.JPG

"La salle de bain"

par le Lycée français Jean Monnet de Bruxelles en Belgique

Prix de l'humour

Visuel et lien
à venir

"Still Dreaming"

par le Lycée français Jean Monnet de Bruxelles en Belgique

Hors-catégorie
Choré Villa.JPG

"Choré Villa Vauban"

par Vauban, Ecole et Lycée français de Luxembourg

Prix "Coup de coeur"
Möbius.JPG

"Möbius"

par l'Ecole européenne Uccle I, Ecole Hamaide, Lycée français Jean Monnet de Bruxelles en Belgique

Prix "Un certain regard"
Aimantes.JPG

"Aimantes"

par le Lycée Paul Claudel, Ottawa au Canada

Prix de la réalisation
Grand Prix de Bruxelles
La rue t'appartient.JPG

"La rue t'appartient"

par le Lycée Fernand Darchicourt d'Hénin Beaumont en France

Prix du Primaire
par le Cinéclub
Un crime tout sauf parfait.JPG

"Un crime tout sauf parfait"

par l'Ecole Nos Enfants à Bruxelles en Belgique

Robins Quito.JPG

"Mrs.Robins"

par le Lycée franco-équatorien La Condamine à Quito en Equateur

Prix Spécial
Zurich.png

A l'ensemble des classes de maternelle et de primaire du Lycée Français de Zurich
pour leur projet d'école ambitieux de réécriture de scènes cultes